Решение текстовых задач. Урок 4 В 60 литрах солевого раствора содержится 45 %

соли. Определи количество воды в растворе.27543366НазадПроверить​

Ответы на вопрос

Отвечает Рубашкин Вячеслав.

Ответ:

33 литра воды.

Пошаговое объяснение:

60 л -  100%

 х л - 45 %

Составим пропорцию

\dfrac{60}{x} =\dfrac{100}{45} ;\\\\x=\dfrac{60\cdot45}{100} =\dfrac{6\cdot45}{10} =\dfrac{2\cdot3\cdot5\cdot9}{2\cdot5} =27

Значит, в данном растворе содержится 27 л соли.

Найдем сколько литров воды содержится в этом растворе.

60 -  27 = 33 л