помогите!одно число в 2 раза меньше другого. Найдите эти числа ,если их среднее арифметическое

равно 1300​

Ответы на вопрос

Отвечает Панферов Святослав.

Ответ:

866\frac{2}{3} , 1733\frac{1}{3}

Пошаговое объяснение:

Обозначим меньшее число за Х, тогда большее будет равно 2Х.

Теперь найдем Х из формулы среднего арифметического:

\frac{x+2x}{2}=1300

3x=2600

x=866\frac{2}{3}

Второе число в два раза больше:

866\frac{2}{3}*2= 1733\frac{1}{3}