ПОМОГИТЕ РЕШИТЬ ЗАДАЧУ СРОЧНО 6 КЛАСС!!! Первый этап дороги грузовик преодолел за 3 часа, второй

- за 2 часа, на первом этапе скорость фургона была на 20 км / ч ниже, чем на вторых 5 часах. Какова была скорость фургона на каждом из участков дороги и на каждом участке дороги и какова его средняя скорость?

Ответы на вопрос

Отвечает Филосова Вероника.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

Какой у тебя вопрос?

Опубликовано - 2 года назад | По предмету Математика | автор Ксюща

За 2 ч грузовик проезжает на 20 км больше, чем легковой автомобиль за 1 час. Скорость легкового автомобиля в 1,5 раза больше скорости грузовика. Определите скорость каждого.

ОтветОтвет дан ИринаАнатольевна

Пусть х км/ч - скорость грузового автомобиля, тогда скорость легкового автомобиля 1,5х км/ч. За 2 часа грузовой автомобиль проезжает 2х или 1,5х+20 километров. Составим и решим уравнение:

2х=1,5х+20

2х-1,5х=20

0,5х=20

х=20:0,5

х=40

1,5х=1,5*40=60

Ответ: скорость грузового автомобиля 40 км/ч, а легкового - 60 км/ч.