4. В двух цистернах было поровну воды. Когда из первой цистерны взяли 36 л воды, а из второй - 12л,

то в первой цистерне осталось в 2 раза меньше воды, чем во второй. Сколько литров воды было в каждойцистерне вначале?​

Ответы на вопрос

Отвечает Добрынина Лиза.

Ответ:

х=60 литров воды

Пошаговое объяснение:

Пусть в первой цистерне было х литров воды, тогда во второй тоже было х литров воды.

По условию задачи в первой цистерне стало (х-36) литров воды, а во второй цистерне (х-12) литров воды.

Во второй стало в два раза больше воды.

(х-36)*2=х-12

2х-72=х-12

2х-х=72-12

х=60 литров воды было в каждой цистерне первоначально.