У двох цистернах 119,88 т бензину. У першій цистерні бензину на 15,6т більше, ніж у другій.

Скільки бензину в кожній цистерні?​

Ответы на вопрос

Отвечает Сурикова Екатерина.

Ответ:

52,14 тонн в одной цистерне и 67,74 тонны в другой цистерне

в одной цистерне ? на 15,6 тонн больше

в другой цистерне ? тонн

всего-119,88 тонн

Пошаговое объяснение:

Пусть в одной цистерне х тонн , а другой х+15.6 тонн .

Всего 119.88 тонн

Составим и решим уравнение

х+х+15.6=119.88

2х=119.88-15.6

2х=104.28

х=52,14 тонн в одной цистерне

52,14+15,6=67,74 тонны в другой цистерне

или так

(119,88-15,6):2=104,28 : 2=52,14 тонн в одной цистерне

52,14+15,6=67,74 тонны в другой цистерне