В одній цистерні було в 1.5 рази бензину більше ніж у другій Якщо з 1 цистерни вилити 2,5 т , а в

другу долити 7,5т бензину ,то в обох цистернах стане порівну бензину.Скільки бензину було в кожній цистерні

Ответы на вопрос

Отвечает Гаврылюк Женя.
Пусть во второй цистерне было х , тогда в первой 1,5х.
По условию бензина станет поровну, когда из первой вылить 2,5т, а во вторую долить 7,5т. Составим и решим уравнение:
х-2,5=1,5х+7,5
1,5х-х=7,5+2,5
0,5х=10
х=20 (т) - было во второй цистерне

20*1,5=30 (т)  - было в первой цистерне

Проверка: 30-2,5=27,5     20+7,5=27,5    27,5=27,5

Ответ: в первой было 30 т, а во второй 20т бензина