скорость лодки по течению реки 7 целых 2/5 км/ч, а скорость течения реки 2 целых 3/4 км/ч. найти

скорость лодки: 1) в стоячей воде; 2) против течения реки

Ответы на вопрос

Отвечает Ромадина Юля.

1) 7 2/5-2 3/4=37/5-11/4=148/20-55/20=93/20=4 13/20 км/ч - в стоячей воде

2) 4 13/20-2 3/4=93/20-55/20=38/20=19/10=1 9/10 км /ч - против течения