Найди площадь S равностороннего треугольника со стороной 6.


Ответы на вопрос

Отвечает Арнюдаева Юлия.

Ответ:

S = (√3 * a²)/4

a = 6 см

S = (√3 * 6²)/4 = √3 * 9 ≈ 15,6 см²

Пошаговое объяснение:

Площадь правильного треугольника находят по формуле:S=1/2*a*h, где а - это основание, а h -высота, опущенная на основание. У нас известна а , т.к. все стороны правильного треугольника равны⇒ а=6 см. Найти высоту можно по формуле Пифагора. Так, высота в равностороннем треугольнике (правильный треугольник - это равносторонний треугольник) является также биссектрисой и медианой.