Дан прямоугольный параллелепипед, длина которого равна 5 см, ширина – 3 см и высота – 6 см. Если

каждое из соответствующих измерений уменьшить на 2 см, 1 см и 3 см соответственно, то во сколько раз уменьшиться объем прямоугольного параллелепипеда? Ответ: в раз.

Ответы на вопрос

Отвечает Поляк Віка.

Ответ:

в 5 раз

Пошаговое объяснение:

Дано :

a= 5 см

b= 3 см

с= 6 см

Формула объема прямоугольного параллелепипеда :

V =a*b*c

Подставим наши значения :

V₁= 5*3*6= 90 см³

Теперь уменьшим первоначальные размеры :

a= 5 - 2 = 3 см

b= 3 - 1 = 2 cм

с= 6 - 3 = 3 см

И найдем объем нового прямоугольного параллелепипеда :

V₂ = 3*2*3=18 см³

Найдем во сколько раз уменьшится объем параллелепипеда :

\displaystyle \frac{V_{1} }{V_{2} }=\frac{90}{18 } = 5

Как видим , объем параллелепипеда уменьшится в 5 раз.