Дан прямоугольный параллелепипед, длина которого равна 5 см, ширина – 3 см и

высота – 6 см. Если каждое из соответствующих измерений уменьшить на 2 см, 1 см и 3 см соответственно, то во сколько раз уменьшиться объем прямоугольного параллелепипеда? ​

Ответы на вопрос

Отвечает Прилепский Павел.

Объем прямоугольного параллелепипида равен произведению его трех измерений:

V=a×b×c

где a- длина, b= ширина, c= высота

5 см- 2 см= 3 см длина.

3 см - 1 см= 2 см ширина.

6 см- 3 см= 3 см высота.

Вычислим объем нового параллелепипеда:

V= 3×2×3= 18 см³

Теперь найдем отношение объемов:

90:8= 5 раз

Удачи :3