СРОЧНО ПЖ! ДАМ 40 БАЛЛОВ Скольким сантиметрам может равняться периметр прямоугольника, если длина

одной его стороны равна 4 см и разность длин двух его соседних сторон равна 2 см?

Ответы на вопрос

Отвечает Nosova Daria.

Пошаговое объяснение:

Обозначим большую сторону через a, а меньшую через b. По условию периметр прямоугольника 32cм, значит полупериметр 16см.

\left \{ {{a+b=16} \atop {a-b=2}} \right.{

a−b=2

a+b=16

_____________

2a = 18

a = 9 см - большая сторона

b = 16 - a = 16 - 9 = 7 cм

Ответ: стороны прямоугольника 7 см, 7 см, 9 см, 9 см