В первый день велосипедист проехал 0.7 часть пути. Во второй день велосипедисту осталось проехать

на 30.8 км меньше пройденного. Сколько километров велосипедист проехал в первый день?

Ответы на вопрос

Отвечает Пржегарлинский Дима.

Ответ: 53,9 км.

Пошаговое объяснение: узнаем какую часть пути осталось проехать велосипедисту во второй день: 1-0,7=0,3.

Известно, что велосипедисту осталось проехать на 30,8 км меньше, чем в первый день. Узнаем какую часть пути составляет 30,8км: 0,7-0,3=0,4.

Составим пропорцию:

30,8-0,4;

х-0,7.

Решаем пропорцию и получим: х=30,8*0,7/0,4=53,9км проехал велосипедист в первый день.

Отвечает Капбарова Назым.

Пусть х (км)  - весь путь, тогда

0,7х  (км)   проехал велосипедист в первый день;

х-0,7х = 0,3x (км)  проехал во второй день.

По условию 0,7х  > 0,3x  на 30,8 км.

Уравнение:

0,7х  - 0,3x  = 30,8

0,4x  = 30,8

x  = 30,8 : 0,4

х = 77 км  - весь путь.

0,7  · 77 = 53,9 км  велосипедист проехал в первый день.

Ответ:  53,9 км