В бассейн проведены два крана. Если открыт первый кран, то бассейн наполнится за 8 ч. Если открыт

второй кран, то бассейн наполнится за 12 ч. Какая часть бассейна наполнится за 1 ч, если будут открыты оба крана одновременно? 2/13 5/24 2/24 5/12

Ответы на вопрос

Отвечает Курганская Анна.

По условию данного задания требуется выполнить вычисления и определить какая часть бассейна заполнится за 3 часа при открытом только втором кране?

Найдем какую часть бассейна заполнит за час первый кран: 1/8 часть. Найдем какую часть бассейна заполнят за час два крана:

1/7 часть. Теперь можем найти, какую часть бассейна заполняет за час второй кран:

1/7 – 1/8 = 8/56 – 7/56 = 1/56;

После этого мы можем найти, какую часть бассейна заполнит только второй кран за 3 часа:

1/56 * 3 = 3/56;

Ответ: Второй кран за 3 часа наполнит 3/56 часть бассейна.