1.Найдите значение данного выражения: а) 9х − 11 при х = − 2; б) 3 − 1,5х при х = − 4; в) 4 −

2,5х при х = 6. 2. Вычислите наиболее рациональным способом: а) −5,37 + 9,29 + 4,37; б) − 4,83 + 3,99 + 2,83; в) 5,37 + 3,11 + 4,63 + 6,89. 3. Упростите выражение: а) 3,4 · 5c; б) − 4,5в · 8; в) 7,5х · 2у. 4. Сравните значения выражения: а) 2х + 5 при х = −1 и х = − 4,5; б) 4,5 − 3у при у = − 1 и у = 2; в) 5 − 2х при х = 2 и х = − 0,5. 5. Приведите подобные слагаемые: а) −12с −12а − 7а + 6с; б) 15а + в − а −6в;. в) 1,7х −1,2у −1,7х + 0,5

Ответы на вопрос

Отвечает Сермаганбет Бота.

Ответ:

1

а)7

б)9

в)-11

2

а)-5,37+4,37+9,29=-1+9,29=8,29

б)-4,83+2,83+3,99=-2+3,99=1,99

в)5,37+4,63+6,89+3,11=10+10=20

3

а)17с

б)-3,6b

в)15xy

4

a)

1)2*-1+5=-2+5=3

2)2*-4,5+5=-9+5=-4

б)

1)4,5-3*-1=4,5-(-3)=7,5

2)4,5-3*2=4,5-6=-1,5

в)

1)5-2*2=5-4=1

2)5-2*-0,5=5-(-1)=6

5

а)-12с-12а-7a+6c=-12c+6c-12a-7a=-7a-19a

б)15a+b-a-6b=15a-a-6b+b=14a-5b

в)1,7x-1,2y-1,7x+0,5=1,7x-1,7x-1,2y+0,5=0,5-1,2y