Сумма трех чисел боль- ше первого слагаемого на6, второго - на 9, третье-го - на 5. Чему равна

этасумма?​

Ответы на вопрос

Отвечает Арыстанова Асел.

Ответ:

10

Пошаговое объяснение:

Обозначим искомые числа буквами x, y и z.

По условию задачи сумма этих трёх чисел больше первого числа на 6, то есть сумма y + z = 6.

Сумма данных чисел больше второго числа на 9, значит х + z = 9.

Аналогично получаем, что x + y = 5.

Из второго уравнения получаем, что z = 9 - x.

Из третьего уравнения получаем, что y = 5 - x.

Подставим эти значения в первое уравнение:

y + z = 5 - x + 9 - x = 6,

14 - 2 * х = 6,

2 * х = 8,

х = 4.

Тогда остальные числа равны:

y = 5 - 4 = 1.

z = 9 - 4 = 5.

Сумма этих чисел равна:

4 + 1 + 5 = 10.

Отвечает Большакова Вика.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

Сумма трёх чисел = х

1 слагаемое = (х - 6)

2 слагаемое = (х - 9)

3 слагаемое = (х - 5)

(х - 6) + (х - 9) + (х - 5) = х

х - 6 + х - 9 + х - 5 = х

3х - х = 6 + 9 + 5

2х = 20

х = 20 : 2

х = 10

Сумма трёх чисел = (х) = 10

1 слагаемое = (х - 6) = 10 - 6 = 4

2 слагаемое = (х - 9) = 10 - 9 = 1

3 слагаемое = (х - 5) = 10 - 5 = 5

4 + 1 + 5 = 10