Элиза может съесть треть собранных ягод за 4 минуты, а потом остальные. Лаура поест через 10

минут. Через сколько минут девушки могли бы съесть собранные ягоды, если бы я ела одновременно? Какую часть ягод съела бы каждая девушка?

Ответы на вопрос

Отвечает Кунцевич Алексей.

Ответ:

Пошаговое объяснение:  

Решение.

Элиза 1/3 съедает за 4 минуты => за 1 минуту съедает 1/3 : 4= 1/12 часть всех ягод.

Лаура остальные ягоды => 1-1/3=2/3 => съедает за 10 минут => за 1 минуту она съедает 2/3 : 10 = 1/15 часть всех ягод.

Если бы они ели одновременно,  то за минуту они бы съели

1/12 + 1/15 = 3/20 часть всех ягод.

все ягоды бы съели за   1:3/20=1*20/3 = 6 2/3 минуты.

За это время Элиза съедает 1/12 * 20/3 = 5/9 часть всех ягод.

Лаура - съедает 1/15*20/3=4/9  часть всех ягод.