сумма трёх чисел равна 240 второе число в 2 раза меньше первого а третье на 20 больше второго.

Найдите эти числа с помощью уравнения. ​

Ответы на вопрос

Отвечает Креческу Андрей.

Допустим

первое число x

второе число x/2

третье число x/2 + 20

первое число + второе число + третье число = 240

x + x/2 + x/2 + 20 = 240

x + 0,5x + 0,5x = 240-20

2x = 220

x = 220 / 2

x = 110 - первое число

110 / 2 = 55 - второе число

55 + 20 = 75 - третье число

Отвечает Прокопенко Настюша.

Ответ:

Примем второе число за х и составляем уравнение:

2x+x+x+20=240

4x=220

x=55 - второе число;

2x=110 - первое число;

x+20=75 - третье число.

Проверка:

110+55+75=240.