. Решите задачу, составив систему уравнений: Масса 2 коробок конфет и масса 4 пачек орехов равна

1,7 кг. Масса 5 коробок конфет и масса 3 пачек орехов равна 2,15 кг. Найдите массу 1 коробки конфет , 1 пачки орехов .​

Ответы на вопрос

Отвечает Васильева Ангелина.

Ответ: Масса 1 коробки конфет 0,25 кг

Масса 1 пачки орехов 0,3 кг

Пошаговое объяснение:

Пусть масса 1 коробки конфет равна х кг, масса 1 пачки орехов у кг.

Масса 2 коробок конфет= 2х, масса 4 пачек орехов= 4у. Зная что масса 2 коробок конфет и масса 4 пачек орехов равна 1,7 кг, составляем первое уравнение системы:

2х+4у=1,7

Масса 5 коробок конфет=5х,  масса 3 пачек орехов=3у. Зная что масса 5 коробок конфет и масса 3 пачек орехов равна 2,15 кг, составляем  второе  уравнение системы:

Составим систему:

\left \{ {{2x+4y=1,7}  |*5\atop {5x+3y=2,15} |*-2}  \right.\left \{ {{10x+20y=8,5} \atop {-10x-6y=-4,3}} |+ \right. \left \{ {{10x+20y-10x-6y=8,5-4,3} \atop {-10x-6y=-4,3}}  \right. \left \{ {{14y=4,2} \atop {-10x-6y=-4,3}}  \right.

\left \{ {{y=0,3} \atop {-10x-6*0,3=-4,3}}  \right.  \left \{ {{y=0,3} \atop {-10x=-2,5}}  \right. \left \{ {{y=0,3} \atop {x=0,25}}  \right.