Вычислите 3 2/9-1 6/9​


Ответы на вопрос

Отвечает Шмелёва Ксения.
Ответ 1 5/9
Прка хорошего дня с новым годом
Отвечает Невоструев Алексей.

Ответ:

1 5/9

Пошаговое объяснение:

3 2/9-1 6/9= 2 11/9-1 6/9= 1 5/9

из трех целых двух девятых вычесть одну целую шесть девятых:

три целых две девятых представляем как две целых одиннадцать девятых.

из двух целых одиннадцати девятых вычитаем одну целую шесть девятых. чтобы вычесть из одной обыкновенной дроби другую нужен общий знаменатель. он у нас есть. это 9

вычитаем из одной целой части другую : 2-1=1

из одного числителя вычесть другой : 11-6=5

в итоге получается: 1 5/9