2. В одном ящике 35 кг жёлтой черешни, а в другом — 25 кг красной. Черешню из этих ящиков

расфасо-вали в 12 пакетов поровну. Сколько получилосьпакетов с жёлтой черешней? С красной черешней? Помогите пж сделать чертеж к задаче​

Ответы на вопрос

Отвечает Невоструев Алексей.

                         Масса               Масса              Количество

                         черешни          1-го пакета      пакетов

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

Жёлтая             35 кг               одинаковая             ?

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

Красная            25 кг              одинаковая              ?

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

Всего                   ?                   одинаковая            12 шт.

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

1 способ.

1) 35 + 25 = 60 (кг) - всего черешни;

2) 60 : 12 = 5 (кг) - масса одного пакета;

3) 35 : 5 = 7 (шт.) - количество пакетов с жёлтой черешней;

4) 25 : 5 = 5 (шт.) - количество пакетов с красной черешней.

2 способ.

Пусть х - количество пакетов с жёлтой черешней, тогда (12 - х) - количество пакетов с красной черешней. Масса черешни в каждом пакете одинаковая. Уравнение:

25/(12-х) = 35/х - это пропорция

25 · х = 35 · (12 - х) - свойство пропорции

25х = 420 - 35х

25х + 35х = 420

60х = 420

х = 420 : 60

х = 7 (пак.) - с жёлтой черешней

12 - 7 = 5 (пак.) - с красной черешней

Ответ: 7 пакетов с жёлтой черешней и 5 пакетов с красной.