Записать ответ в виде смешанной дроби: а)2/3 + 7/10, б)11/18 + 5/6


Ответы на вопрос

Отвечает Постоєв Діма.

Ответ:

а) ⅔ + 7/10 = (20+21)/30 = 41/30 = 1 11/30 ;

б) 11/18 + 5/6 = (11+15)/18=26/18=13/9=1 4/9.

Отвечает Чиняев Глеб.

Ответ:

 \frac{2}{3}  +  \frac{7}{10}  =  \frac{20}{30}  +  \frac{21}{30}  =  \frac{20 + 21}{30}  =  \frac{41}{30}  = 41  \div 30 = 1(ocm11)

остаток запишем в числитель

тоесть получим дробь 1 11/30

2)11/18+5/6

приведём знаменатель обеих дробей к 18

11×1/18×1+5×3/6×3=11/18+15/18=11+15/18=26/18=26÷18=1(ост8)

остаток запишем в числиьель а знаменатель оставим

1 8/18=1 4/9