536. Три подруги заработали 159 375 сомов. Майрам заработала на 20% больше, чем Чинара, и на 25%

больше, чем Шааркан. Сколькоденег заработала Шааркан?​

Ответы на вопрос

Отвечает Турсунова Камилла.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

Пусть Майрам заработала - х сомов, тогда Чинара заработала - 0,8х сомов(100%- 20%= 80% 80:100=0,8) , а Шааркан - 0,75х сомов (100%-25%= 75%   75:100= 0,75)

Составим уравнение:

х+ 0,8х+ 0,75х = 159375

2,55х = 159375

х=159375 : 2,55

х=62500 сомов  заработала Майрам

0,75х= 62500*0,75 =46875  сомов заработала Шааркат