розв'яжіть рівняння x^2-6x+5=0


Ответы на вопрос

Отвечает Пименов Илья.

Ответ:

5,1

Пошаговое объяснение:

x^{2}-6х+5=0

a=1 b=-6 c=5

Решаем через Дискриминант:

D=b^{2}-4ac=(-6)^{2} -(4*1*5)=36-20=16(4^{2})

x_{1}=\frac{6+4}{2}=5

x_{2}=\frac{6-4}{2}=1

Ответ:5,1

Проверка:

1)5^{2}-6*5+5=0

25-30+5=0

-5+5=0

0=0

Первый корень найден верно.

2)1^{2}-6*1+5=0

   1-6+5=0

    -5+5=0

      0=0

Второй корень тоже найден верно.