катер за 1,5 часа и парусная лодка за 4,5 часов прошли одинаковое расстояние катер на 24 км/час

быстрее парусной лодки.найти их скорости.​

Ответы на вопрос

Отвечает Дарханов Диас.

Пусть х км/ч - скорость парусной лодки, тогда (х + 24) км/ч - скорость катера. Уравнение:

х · 4,5 = (х + 24) · 1,5

4,5х = 1,5х + 36

4,5х - 1,5х = 36

3х = 36

х = 36 : 3

х = 12 (км/ч) - скорость парусной лодки

12 + 24 = 36 (км/ч) - скорость катера

Ответ: 12 км/ч; 36 км/ч.

Проверка:

12 · 4,5 = 36 · 1,5

54 = 54 (км) - одинаковое расстояние