16. В мае 2012 года цена пооезда на троллейбусе в Бишкеке увеличилось на 60%. На сколько сомов

подорожал проезд, если после подорожание он стоит 8 сомов​

Ответы на вопрос

Отвечает Запорожченко Андрей.

Ответ:

на 3 сома подорожал проезд

Пошаговое объяснение:

60% = 0,6

х сомов первоначальная стоимость проезда

х + 0,6х = 1,6х - стоимость проезда после увеличения стоимости

1,6х = 8

х = 8/1,6

х = 5 сомов первоначальная стоимость проезда

8 - 5 = 3 сома - на 3 сома подорожал проезд