2. Решите задачу составив уравнение. Среднее арифметическое двух чисел равно 49. Первое число

больше второго на 10,8. Найдите эти числа. ​

Ответы на вопрос

Отвечает Ivanova Karina.

Ответ:

первое число 54,4

второе число 43,6

Пошаговое объяснение:

допустим х первое число, y второе. Tогда:

\left \{ {{(x+y)/2=49} \atop {x = y + 10,8}} \right.

\left \{ {{(y+10,8+y)/2=49} \atop {x = y + 10,8}} \right.

\left \{ {{2y+10,8=49 * 2} \atop {x = y + 10,8}} \right.

\left \{ {{2y=98 - 10,8} \atop {x = y + 10,8}} \right.

\left \{ {{2y=87,2} \atop {x = y + 10,8}} \right.

\left \{ {{y=87,2 / 2} \atop {x = y + 10,8}} \right.

\left \{ {{y = 43,6} \atop {x = y + 10,8}} \right.

\left \{ {{y = 43,6} \atop {x = y + 10,8}} \right.

\left \{ {{y = 43,6} \atop {x = 43,6 + 10,8}} \right.

\left \{ {{y = 43,6} \atop {x = 54,4}} \right.