6. Решите задачу, составив систему уравнений: Легковой автомобиль за 3 часа проехал то же

расстояние, что и грузовой за 5 часов. Найдите их скорости, если известно, что легковой автомобиль двигался на 50 км/ч быстрее грузового.

Ответы на вопрос

Отвечает Шарипова Тансылу.

Ответ:

125 км/ч - скорость легкового автомобиля, 75 км/ч - скорость грузового автомобиля

Пошаговое объяснение:

х км/ч - скорость легкового автомобиля

у км/ч - скорость грузового автомобиля

3х = 5у

\left \{ {{3x=5y} \atop {x-y=50}} \right.

х = 50 + у

3(50 + у) = 5у

150 + 3у = 5у

3у - 5у = -150

-2у = -150

у = -150 : (-2)

у = 75

х = 50 + 75 = 125