Приведите пример функции, заданной аналитически, областью определения которой являются [3;8)∪{10}.

Пожалуйста с решением.

Ответы на вопрос

Отвечает Акрамов Рафаэль.

Ответ:

f(x)=\sqrt[4]{\dfrac{(3-x)(x-10)^2}{x-8}}\\\\\\OOF:\ \ \dfrac{(3-x)(x-10)^2}{x-8}\geq 0\ \ \ \to \ \ \ \dfrac{(x-3)(x-10)^2}{x-8}\leq 0\\\\\\znaki:\ \ \ +++[\ 3\ ]---(8)+++[\ 10\ ]+++\\\\x\in [\ 3\ ;\ 8\ )\cup \{\, 10\, \}