Автобус виїхав із пункту А в напрямку пункту В. За першу годину він проїхав 1/3 усього шляху, за

другу - 40% решти, за третю 0,6 нової решти, а за четверту - останні 72 км. Знайдіть відстань між пунктами А і В. СРОЧНО!!!! ДАЮ 30б!!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Петрова Анна.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

"За першу годину він проїхав 1/3 усього шляху", осталось 2/3

"за другу - 40% (2/5) решти", это будет 2/3 *2/5 = 4/15, тогда за два дня он прошел 1/3 +4/15 = 9/15 и осталось ему пройти 4/15

"за третю 0,6 (3/5)нової решти", это будет 4/15 * 3/5 = 12/75, за три дня он прошел 9/15+12/75 = 57/75, осталось 18/75

"а за четверту - останні 72 км"

из этого условия составим пропорцию

72 км - это  18/75

х    км - это 1

х = 72 : 18/75 = 300 (км)

расстояние между пунктами 300 км