Автобус виїхав із пункту А до пункта В. За першу годину він проїхав 0.25 усього шляху, за другу-

0.4 решти, за третю- 0.6 нової решти, а за четверту останні- 54 км. Знайдіть відстань між пунктами А і В

Ответы на вопрос

Отвечает Керимова Алина.
Весь путь =Х,
 за первый час автобус проехал 0,25Х,
за второй - 0,4 от остатка (от Х-0,25Х),
 за третий - 0,6 от нового остатка (от 0,75Х-0,4*0,75Х),
за четвертый час - 54 км.
 Всего проехал Х км.

Решаем: Х=0,25Х+0,4*0,75Х+0,6*0,45Х+54
Переносим: Х-0,25Х-0,3Х-0,27Х=54
0,18Х=54
Х=300 км.

Проверка:
За первый час проехал 0,25*300=75 км,
 за второй - 0,4 от остатка (от 300-75)= 90 км,
за третий - 0,6 от нового остатка (от 300-75-90)= 81 км,
 за четвертый час - 54 км.
Всего проехал 75+90+81+54=300 км.   Верно!