ПОМОГИТЕ СРОЧНО!!!! Таня разрезала квадратный лист картона со стороной 5дм на два прямоугольника.

Периметр одного из этих прямоугольников равен 16дм. Чему равен периметр другого прямоугольника? ОТВЕТ: 14, но я не знаю как это найти. Помогите пж.

Ответы на вопрос

Отвечает Agmanova Damira.

Ответ:

14 дм

Пошаговое объяснение:

(16 - (5+5)):2 = 3 дм - сторона прямоугольника, т.е. прямоугольник со сторонами 5 дм и 3 дм

5 - 3 = 2 дм - ширина второго прямоугольника

2+2+5+5= 14 дм - периметр второго прямоугольника


Отвечает Сиротина Алиса.

Ответ:

P второго прямоугольника = 14 дм

Пошаговое объяснение:

Сторона квадрата 5 дм

P квадрата = 20 дм

Р первого прямоугольника = 16 дм

Р первого прямоугольника = сторона квадрата(5) * 2 + неизвестная вторая сторона (х) * 2

Подставляем числа:

16 = 10 + 2х   6 = 2х   х = 3 - неизвестная сторона

Чтоб найти периметр второго прямоугольника:

Р второго прямоугольника = сторона квадрата(5) * 2 + (сторона квадрата (5) - х) * 2

Подставляем найденную нами сторону первого прямоугольника вместо х и получаем уравнение:

Р второго прямоугольника = 5*2 + (5-3)*2 = 10+4 = 14 дм

Ответ: 14 дм