Вера разрезала квадратный листок бумаги со стороной 5 см на два прямоугольника.Периметр одного из

этих прямоугольников равен 16 см. Чему равен периметр другого?

Ответы на вопрос

Отвечает Шаталова Даша.

Р = (a + b) * 2 - формула периметра прямоугольника
1) Р = 16 см; а = 5 см - длина; b - ?
(а + b) = Р : 2 
b = 16 : 2 - 5 = 8 - 5 = 3 см - ширина первого прямоугольника
2) b = 5 - 3 = 2 см - ширина второго прямоугольника; а = 5 см - длина; Р - ?
Р = (5 + 2) * 2 = 7 * 2 = 14 см - периметр второго прямоугольника
Ответ: 14 см.