одна сторона треугольника в 3раза меньше второй стороны, и на 2,3 дм меньше третьей стороны. Найти

стороны треугольника, если его периметр равен 12,3дм​

Ответы на вопрос

Отвечает Семенцова Яна.

Ответ:

2 дм - длина первой стороны

6 дм - длина второй стороны

4,3 дм - длина третьей стороны

Пошаговое объяснение:

1) x + 3x + (x + 2.3) = 12.3

x + 3x + x + 2.3 = 12.3

5x + 2.3 = 12.3

5x = 12.3 - 2.3

5x = 10

x = 10/5

x = 2

2 + 3 * 2 + (2 +2.3) = 12.3

Ответ : 2 дм - длина первой стороны

2) 3 * 2 = 6 (дм) - длина второй стороны

2) 2 + 2,3 = 4,3 (дм) - длина третьей стороны

Отвечает Беркут Тёма.

Пускай первая сторона равна x дм. Тогда вторая сторона равняется 3x дм.  3 сторона-x+2,3 дм. Периметр треугольника 12,3 дм. Имеем уравнение.

x+3x+x+2,3=12,3

5x+2,3=12,3

5x=12,3-2,3

5x=10

x= 10:5

x=2

Тогда первая сторона-2 дм, вторая 6 дм, а третяя -4,3 дм. Это и есть наш ответ