ОБЪЯСНИТЕ ЭТАПЫ РЕШЕНИЯ ПОДОБНЫХ ЗАДАНИЙ вычислите площадь фигуры ограниченной линиями y=1+x^3 y=0

x=2

Ответы на вопрос

Отвечает Постников Стёпа.

Ответ:

S = 6,75

Пошаговое объяснение:

Дано:

y=1+x^3; \: \:  y=0 ; \: \: x=2

Фигура будет определена, в основном, функцией

y=1+x^3

Нам надо найти площадь т.н криволинейной трапеции. Как правило рисунок такой трапеции - это участок под основным графиком,

- сверху фигура ограничена графиком основной функции

- снизу границей является ось Ох

(именно она нам задана в виде функции у=0)

Теперь надо найти ограничения справа и слева. Это могут быть:

- графики функций типа х = a

(вертикальная прямая, пересек. Ох в точке а)

- место пересечения основной функции с осью Ох.

Построим заданные 3 графика (см. рисунок)

Функции у= 0; х=2 - задают ограничения снизу и справа. Слева же график ф-ии

y=1+x^3

пересекает Ох в точке (-1;0)

Следовательно, нам необходимо найти площадь фигуры под графиком

y=1+x^3,

протянувшуюся вдоль оси Ох от х=(-1) до х=2

(см. второй рис.) Для наглядности на рис. заштриховал нужную фигуру (внезапно!) розовым цветом.

А такие площади находятся при помощи определенного интеграла, причем пределы интегрирования - те самые значения:

от х=(-1) до х=2.

Запишем:

S = \int\limits_{-1}^{2}(1 +  {x}^{3} )dx

И решим:

S = \int\limits_{-1}^{2}(1 +  {x}^{3} )dx \:  =  \int\limits_{-1}^{2}dx +  \int\limits_{-1}^{2}{x}^{3} dx =  \\  =  {(}x +  \tfrac{ {x}^{4} }{4}  {)} \bigg|_{{-}1}^{ \: 2} {=} (2{ +} \tfrac{ {2}^{4} }{4}) -  \big(( {-} 1){ + } \tfrac{ {({ - }1)}^{4} }{4} \big) =  \\  =  \big(2 {+ } \frac{16}{4}  \big) -  \big( \frac{1}{4} { - }1 \big) = 2 +  4  +  \frac{3}{4}  =  \\  = 6 \frac{3}{4} = 6,75

Это и будет ответом в задании

Ответ: S = 6,75