ПОМОГИТЕ Первое число составляет 65% второго числа, а третье — 50% второго числа. Найдите первое

число, если известно, что оно больше третьего на 18. Запишите решение и ответ

Ответы на вопрос

Отвечает Друкачук Соня.

Пусть х - второе число, тогда 0,65х - первое число; 0,5х - третье число. Первое число на 18 больше третьего. Уравнение:

0,65х - 0,5х = 18

0,15х = 18

х = 18 : 0,15

х = 120 - второе число

0,65х = 0,65 · 120 = 78 - первое число

Ответ: 78 - первое число.

Проверка:

0,5 · 120 = 60 - третье число

78 - 60 = 18 - на столько больше первое число