На складе 12 телевизоров, из которых 5 с цветным изображением. Наудачу выбраны 2 телевизора. Найти

вероятность того, что хотя бы один из взятых телевизоров цветной.

Ответы на вопрос

Отвечает Гончарова Евгения.

Ответ:

15/22

Пошаговое объяснение:

Найдем вероятность того, что оба выбранных телевизора черно-белые.

Выберем первый. Вероятность того, что он черно-белый 7/12. Выберем второй из оставшихся 11. Вероятность того, что он черно-белый 6/11.

Вероятность того, что оба телевизора черно-белые равна произведению вероятностей, 7/12 * 6/11 = 7/22.

Вероятность того, что хотя бы один из взятых телевизоров цветной, равна 1 - 7/22 = 15/22.