Якщо до задуманого двозначного числа ліворуч дописати цифру 6, то 40% числа будуть на82,4 більше

ніж 4/5 від задуманого.Знайдіть задумане число.

Ответы на вопрос

Отвечает Емельяненко Марк.

Ответ:

Ответ: {25}

Пошаговое объяснение:

Если цифра 6 дописывается к числу слева:

0,4*(600 + x) - 82,4 = 0,8x

240 - 82,4 = 0,8x - 0,4x

157,6 = 0,4x

x = 157,6 : 0,4

x = 394

0,4*(600+394) - 82,4 = 0,8*394

315,2 = 315,2

Ответ: {394} - Не удовлетворяет условию, т.к. начальное число должно

                     быть двузначным.

Если же цифра 6 дописывается к числу справа:

0,4*(10x + 6) - 82,4 = 0,8x

4x - 0,8x = 80

3,2x = 80

x = 25

0,4*(250+6) - 82,4 = 0,8*25

102,4 - 82,4 = 20

20 = 20