3. Розв'яжи задачу. У шкільній їдальні склянка узвару і порція вареників кош-тують 34 грн,

половина порції вареників і склянкаузвару 19 грн. Скільки окремо коштує порція варениківі склянка узвару?​

Ответы на вопрос

Отвечает Сургутская Кристина.

Пусть х грн. - цена компота; у грн. - цена вареников. 1/2 = 5/10 = 0,5 - половина порции.

{х + у = 34

{х + 0,5у = 19

- - - - - - - - - - -

Вычтем из первого уравнения системы второе

0,5у = 15

у = 15 : 0,5

у = 30 (грн.) - порция вареников

Подставим значение у в любое уравнение системы

х + 30 = 34          или          х + 0,5 · 30 = 19

х = 34 - 30                           х + 15 = 19

                                            х = 19 - 15

                                            х = 4 (грн.) - стакан компота

Ответ: 30 грн. - порция вареников и 4 грн. - стакан компота.

Отвечает Кубышкин Степан.

Ответ:

Пошаговое объяснение:34-19=15 грн пол порции вареников

15х2=30 грн порция вареников

34-30=4 грн узвар