Двигаясь против течения реки, теплоход за 5 ч. прошёл расстояние в 125 км. Вычисли скорость

течения реки, если собственная скорость теплохода — 29 км/ч. Ответ: скорость течения реки ? км/ч. ДАЮ 50 БАЛЛОВ

Ответы на вопрос

Отвечает Чакина Полина.

Ответ:

в объяснении ⬇️⬇️⬇️

Пошаговое объяснение:

пусть скорость течения будет х.

скорость теплохода против течения будет 29-х.

время за которое теплоход прошел расстояние в 125 км — 5 часов.

S=V×t (S это расстояние, V это скорость, t это время)

V=S×t

(29-х)×5=125

29×5-х×5=125

145-5х=125

-5х=125-145

-5х=-20

5х=20

х=20/5

х=4

__________

(29-4)×5=125

25×5=125

125=125

ответ: скорость течения — 4 км/час.

Как-то так...

Отвечает Пафиков Виктор.

Чертеж :

Во вложении

Решение :

Пусть V течения - х км/ч, тогда 29 - х км/ч - V теплохода против течения; S, проплывшее теплоходом за 5 ч состовляет 125 км

Формула :

S ( расстояние ) = V ( скорость ) × t ( время )

==>

V = S ÷ t

Составим и решим уравнение :

(29 - x) \times 5 = 125 \\ 29 \times 5 - x \times 5 = 125 \\ 145 - 5x = 125 \\  - 5x = 125 - 145 \\  - 5x =  - 20 \\ x = ( - 20) \div ( - 5) \\ x = 20 \div 5 \\ x = 4 \:  \:  \:  \:  \: km |ch

Ответ : 4 км/ч - V течения реки