Найдите корень уровнения: (5х+х+300-3х)÷78=5​пж, с решением​


Ответы на вопрос

Отвечает Власова Алина.

Ответ:

(5x+x+300-3x)/78=5

3x+300=5*78

3x=390-300

3x=90

x=30

Пошаговое объяснение:

Отвечает Король Абай.

Ответ:

x=30

Пошаговое объяснение:

(5х+х+300-3х)÷78=5​

Приводим подобные члены

(3x+300)/78=5

Сокращаем дробь

3x+300/78 (это дробь) =5

Раскладываем выражение на множители

3(x+100)/78 (это дробь) =5

Сокращаем дробь

x+100/26 (это дробь) =5

Умножаем обе части

x+100=130

Переносим константу в правую часть равенства

x=130-100

x=30