4х+3у=6 2х-6у=1решите систему способом сложения​


Ответы на вопрос

Отвечает Борохтянова Эльвира.

Відповідь:

х = 13/10 = 1 3/10

у = 4/15

Покрокове пояснення:

4х + 3у = 6

2х - 6у  = 1

Умножим второе уравнение на ( -2 ) и сложим оба уравнения, х - вычитается.

4х + 3у = 6

-4х + 12у  = -2

15у = 4

у = 4/15

Подставим у во второе уравнение.

2х - 6*4/15 = 1

2х = 1 + 2*4/5 = 5/5 + 8/5 = 13/5

х = 13/10 = 1 3/10