Найти все целые значения а, при которых корнем уравнения — 5х + ах – 6 = 9 - 2х будет целое число.

В ответ запишите количество целых значений а. Прошу годовая контрольная!!! Это все мои балы!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Шелковникова Алина.

Пошаговое объяснение:

найдем х в зависимости от а

х = 15/(7+а)

тогда х будет целым только при 7+а равным одному из множителей 15. тогда 7+а= 1, 3, 5, 15. соответственно, а = -6, -4, -2, 8

и тогда давай подписочку)

Отвечает Вадимна Вера.

Ответ:

х(а-2)=5

х=5/(а-2)

Пошаговое объяснение:

а= -3. х=1

а=1. х=-5

а=3. х=5

а=7. х=1