решите задачу составив систему линейных уравнений за 2кг мандаринов и 5кг апельсинов заплатили 3000

тенге сколько стоит 1 кг каждого вида фруктов если 2 кг апельсинов на 890 тенге дешевле чем 3 кг мандаринов​​

Ответы на вопрос

Отвечает Романова Софья.

Ответ: 1 кг мандаринов стоит 550 тг, 1 кг апельсинов стоит 380тг

Решение:

х тг - стоимость 1 кг мандаринов

у тг - стоимость 1 кг апельсинов

По условию, за 2кг мандаринов и 5кг апельсинов заплатили 3000 тенге. Составим первое уравнение:

По условию, 2 кг апельсинов на 890 тенге дешевле, чем 3 кг мандаринов.

Составим второе уравнение:

3х-2у=890

Решим систему уравнений:

\left \{ {{2x+5y=3000|*2} \atop {3x-2y=890|*5}} \right.+\\\\4x+15x+10y-10y=6000+4450\\19x=10450\\x=10450:19\\x=550

Итак, 1 кг мандаринов стоит 550 тг

Теперь найдём стоимость 1 кг апельсинов:

2*550+5y=3000\\1100+5y=3000\\5y=3000-1100\\5y=1900\\y=1900:5\\y=380

Итак, 1 кг апельсинов стоит 380 тг