В школе пять шестых классов. В таблице приведен средний балл, полученный учениками каждой из этих

классов за СОЧ по математике. Найдите размах, среднее арифметическое, моду и медиану полученного ряда. Класс 6А 6Б 6В 6Г 6Д Средний балл 8,4 8,7 6,8 8,4 7,5

Ответы на вопрос

Отвечает Росоляник Богдан.

1. Упорядочим ряд: 6,8; 7,5; 8,4; 8,4; 8,7

2. R - Размах ряда - разность между наибольшим и наименьшим значениями ряда: R=8,7-6,8 = 1,9

3. Хср. - среднее арифметическое - это сумма членов ряда, деленная на их количество:

Хср.=(6,8+7,5+8,4+8,4+8,7):6 = 39,8:6 ≈ 6,63

4. Мо - мода ряда - это наиболее часто встречающийся член ряда:

Мо=8,4

5. Ме - Медиана ряда - число, стоящее в середине ряда: Мо= 8,4