Помогите решить диф. уравнение, если задано начальные условия, найти отдельное решение, пример:

y"+3y'=9x

Ответы на вопрос

Отвечает Беркут Тёма.

Відповідь:

Покрокове пояснення:

Cоставляем характеристическое уравнение линейного однородного дифференциального уравнения с постоянными коэффициентами:

r^2 +3 r + 0 = 0

D=9 - 4·1·0=9

Корни характеристического уравнения:

r1 = 0

r2 = -3

Следовательно, фундаментальную систему решений составляют функции:

y1 = e^(0x)

y2 = e^(-3x)

Общее решение однородного уравнения имеет вид:  y-- (над у тире)

y-- = C1 +C2*e^(-3x)  

Линейное дифференциальное уравнение с постоянными коэффициентами и правой частью вида:

R(x) = eαx(P(x)cos(βx) + Q(x)sin(βx)), где P(x), Q(x) - некоторые полиномы

имеет частное решение

y(x) = xkeαx(R(x)cos(βx) + S(x)sin(βx))

Здесь P(x) = 9•x, Q(x) = 0, α = 0, β = 0.

Следовательно, число α + βi = 0i является корнем характеристического уравнения кратности k = 1(r1).

Уравнение имеет частное решение вида:

y· = x (Ax + B)

Вычисляем производные:

y' = 2·A·x+B

y'' = 2·A

которые подставляем в исходное дифференциальное уравнение:

y'' + 3y' = (2·A) + 3(2·A·x+B) = 9·x       или

6·A·x+2·A+3·B = 9·x

Приравнивая коэффициенты при одинаковых степенях х, получаем систему уравнений:

x: 6A = 9

1: 2A + 3B = 0

Решая ее, находим:

A = 3/2;B = -1;

Частное решение имеет вид:

y·=x (3/2x -1)

Таким образом, общее решение дифференциального уравнения имеет вид:

y = y-- + y. = C1 +C2*e^(-3x)  + x (3/2x -1).