Для каждого параметра решите систему уравнения a²x+y=2 x+y=2a


Ответы на вопрос

Отвечает Крутских Андрей.

\begin{cases} a^2x+y=2\\x+y=2a \end{cases}

Из первого уравнения вычтем второе:

a^2x+y-x-y=2-2a

a^2x-x=2-2a

(a^2-1)x=2(1-a)

(a-1)(a+1)x=2(1-a)

1. Если a=1, то уравнение принимает вид:

(1-1)\cdot(1+1)\cdot x=2\cdot(1-1)

0\cdot x=0

Решением данного уравнения является любое число.

Выражая из второго уравнения y, получим соотношение:

y=2a-x

Подставим значение a=1:

y=2\cdot1-x=2-x

Подставляя вместо x произвольное значение C, поучим соответствующее значение 2-C. Таким образом, решениями системы являются все пары чисел (C;\ 2-C),\ C\in \mathbb{R}.

2. Если a=-1, то уравнение принимает вид:

(-1-1)\cdot(-1+1)\cdot x=2\cdot(-1-1)

0\cdot x=-4

Полученное уравнение не имеет решений. Значит не имеет решений и система уравнений.

3. Если a\neq \pm 1, то разделим обе части уравнения на (a-1)(a+1):

x=\dfrac{2(1-a)}{(a-1)(a+1)}

x=-\dfrac{2}{a+1}

Выразим из второго уравнения y:

y=2a-x

Подставим найденное значение x:

y=2a-\left(-\dfrac{2}{a+1}\right)=2a+\dfrac{2}{a+1}= \dfrac{2a(a+1)+2}{a+1}=\dfrac{2a^2+2a+2}{a+1}

Ответ:

при a=1 система имеет бесконечное множество решений вида (C;\ 2-C),\ C\in \mathbb{R}

при a=-1 система не имеет решений

при a\neq \pm 1 система имеет единственное решение \left(-\dfrac{2}{a+1};\ \dfrac{2a^2+2a+2}{a+1}\right)