В 10 больших и 14 маленьких ящиков разложили 328кг мандаринов. Сколько кг мандаринов помещалось в

большой и маленький ящики, если в большом ящике на 4кг больше?

Ответы на вопрос

Отвечает Минаева Аня.

Ответ:

12 кг, 16кг

Допустим в маленький помещалось х кг мандаринов, а в большой-х+4кг

10(х+4)+14х=328

10х+40+14х=328

24х=288

х=12(кг)-вмещаеться в один маленкий ящик

12+4=16(кг)-вмещаеться в один большой ящик

На всякий случай:

12*14=168(кг)-положили мандаринов в маленький ящики

16*10=160(кг)-положили мандаринов в большие ящики

Пошаговое объяснение:

Отвечает Устинова Карина.

Ответ:  У вел. ящику 16 кг мандаринів , а у малому 12 кг .

Пошаговое объяснение:

Нехай у малий ящик вміщається х кг мандаринів , тоді у великий ящик

( х + 4 ) кг .

Рівняння :  10( х + 4 ) + 14х = 328 ;

10х + 40 + 14х = 328 ;

24х = 328 - 40 ;

24х = 288 ;

х = 288 : 24 ;

х = 12 ;             х + 4 = 12 + 4 = 16 ( кг ) .