периметр прямоугольника ABCD 78 см. Сторона AД короче стороны Ab на 15 см. Найдите сторону АД

прямоугольника

Ответы на вопрос

Отвечает Сбродов Лёша.

Обозначим длину стороны AD через x , тогда длина стороны

AB = x + 15 . Периметр - это сумма длин всех сторон . Учитывая, что у прямоугольника противолежащие стороны равны , составим и решим уравнение :

(x + x + 15) * 2 = 78

2x + 15 = 39

2x = 24

x = 12 см - длина AD