2. Один из углов треугольника в 2 раза больше второго, а третий угол равен 51°. Определи два

неизвестных угла треугольника, первым запиши меньший угол из двух найденных: ∡1= °, ∡2= °.

Ответы на вопрос

Отвечает Мозжухин Илья.

Ответ:43°, 86°

Пошаговое объяснение:Сумма углов треугольника равна 180°

обозначим неизвестные углы х и 2х, тогда

х+2х+51=180

3х=180-51

3х=129

х=43, значит 2х=86

Отвечает Шамсутдинова Аделя.

Ответ:

∡1 = 43°

∡2 = 86°

Пошаговое объяснение:

Пусть х° - первый (меньший) угол, тогда:

° - второй угол

51° - третий угол

Сумма всех углов в треугольнике = 180°

х + 2х + 51 = 180

3х = 180 - 51

3х = 129

х = 129/3

х = 43° - первый угол

2*43 = 86° - второй угол

Или так:

180° - 51° = 129° - сумма первого и второго углов

х + 2х = 129

3х = 129

х = 129/3

х = 43° - первый угол

2*43 = 86° - второй угол