Ядро 92U 238 претерпело ряд альфа- распадов и бета-распадов. В результате образовалось ядро 82Рb

206 . Определите число бета-распадов.

Ответы на вопрос

Отвечает Майоров Олег.

При альфа распаде общая атомная масса уменьшается на 4 , число протонов на 2 .

При Бета распаде атомная масса неизменна, число протонов увеличивается на единицу.

Общая атомная масса уменьшилась на

238 - 206 = 32 а.е.м.

Это 32/4 = 8 альфа распадов которые унесли 8*2 = 16 протонов .

Необходимо 92 - 16 + x = 82

x = 6 Бета распадов .

Отвечает Киреев Кирилл.

Ответ:10

Объяснение:альфа это электроны,бета протоны,они одинаковы по количеству,порядовый номер элемента это количство альфа или бета